Версия для слабовидящих

В Социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних прошел День открытых дверей

29 августа 2012

В Социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних прошел День открытых дверей

Подобные мероприятия - презентации различных направлений деятельности в Социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних не проводились уже давно.

В этом году специалисты Центра решили возобновить традицию и в начале августа пригласили каргасокцев на День открытых дверей. "Просто порой возникает такое ощущение, что многие жители района имеют не совсем правильное представление о том, какие услуги оказываем, - рассказывает специалист по работе с семьей Марина Кирьянова. - К примеру, некоторые до сих пор считают, что здесь занимаются исключительно неблагополучными семьями, так называемыми "трудными" детьми, что нашей задачей является лечить или перевоспитывать, лишать родительских прав и так далее".
Сама природа происхождения этих мифов вполне понятна. Своими корнями она уходит во времена девяностых годов, когда в Каргаске впервые открылся приют "Улыбка", в котором временно содержались дети, оставшиеся по разным причинам без попечения родителей. Понятно, что большинство попадавших сюда ребятишек были детьми из семей, оказавшихся, как сейчас принято говорить, в трудной жизненной ситуации. Но постепенно проблемы этих детей решались, они возвращались к родителям или их брали на воспитание приемные семьи. Приют, как таковой, прекратил свое существование, а на его базе был открыт Социально-реабилитационный Центр - учреждение, главной целью которого являются помощь и содействие всем, кто сюда обратился. Здесь работают люди различных профессий социальной сферы: педагоги, психологи, логопеды, специалисты по работе с семьей. А перечень услуг населению, причем совершенно бесплатных, ежегодно растет и представлен на сегодняшний день достаточно широко: от социально-экономических (содействие в оформлении, к примеру, льгот, пособий, пенсий) и социально-медицинских (помощь в прохождении медицинских комиссий, в том числе в областном центре, получении группы инвалидности, организация курса реабилитационных мероприятий...) до социально-правовых и даже социально-бытовых. Кроме того, в Центре можно получить консультацию психолога, социального педагога, логопеда. Здесь работает Школа приемных родителей, есть целое отделение по работе с приемными семьями, две группы дневного пребывания для ребят в возрасте от 3 до 18 лет и так далее. К слову, СРЦН - одно из немногих учреждений, где работают с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, занимаются с подростками, попавшими в поле зрения органов профилактики правонарушений. Разные программы, разные направления работы, главной целью которой на любых этапах является помощь детям и их родителям.

 Ирина Шашель


Просмотров: 310